Изменения в Жилищном кодексе РФ

01 сентября 2023 года вступили в силу Федеральный закон от 18.03.2023г. № 71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона “О газоснабжении в РФ” и Жилищный кодекс РФ», а также Постановление Правительства РФ от 29.05.2023 №859.
Согласно новым правилам абоненты, в домах которых установлено газоиспользующее оборудование, должны:
до 1 января 2024 года заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО) или перезаключить его, если у собственника жилья уже есть действующий договор со специализированной организацией. Обязанность собственника заключить договор на ТО ВДГО/ВКГО со специализированной организацией теперь прямо закреплена в Жилищном кодексе РФ. Наличие такого договора является обязательным условием для оказания услуги газоснабжения.
Для заключения или перезаключения договора собственнику квартиры или дома необходимо предоставить паспорт, документ о праве собственности, данные о СНИЛС, ИНН.
Обратиться необходимо в офис гор/райгаза, в зоне эксплуатационной ответственности которого находится объект газификации.

Удаленная подача заявки на заключение договора
Заявку на перезаключение договора можно подать удаленно по ссылке: https://stavkraygaz.ru/consumer/to-vdgo/zayavka-na-zaklyuchenie-dogovora-na-to-vdgo.php